Минкультуры разработало проект о признании ВДНХ единым объектом культурного наследия

На портале раскрытия правовой информации размещено уведомление, в котором сообщается, что Министерство культуры РФ выступает с предложением – присвоить московскому архитектурному комплексу ВДНХ статус достопримечательного места федерального значения.


Исторический выставочный архитектурный комплекс относится к объектам культурного наследия, в качестве 45 отдельных объектов. Все эти объекты по отдельности в 1993 году были приняты под государственную охрану, в результате чего развитие всего уникального архитектурного комплекса стало практически невозможным. В частности на территории комплекса построили океанариум, а отсутствие единых требований к деятельности на территории ВДНХ мешает его открытию.

Как отмечается в материалах к проекту, включение всего архитектурного комплекса в реестр объектов культурного наследия в качестве одного достопримечательного места одновременно позволит установить ограничения и разрешение различного рода деятельности на его территории. Границы предлагаемого достопримечательного места охватывают всю планировочную структуру, которая была сложена в 1939-1954 годы.

Те здания на территории ВДНХ, которые были построены в 70-80 годы прошлого века, и не являлись памятниками, планируется реконструировать и сделать полноценными выставочными площадями. Также введут в эксплуатацию построенное здание океанариума. Проект по присвоению ВДНХ статуса единого достопримечательного места получил положительное заключение государственной культурно-исторической экспертизы и поддержку научного сообщества.
Автор: Алина
28-04-2015, 18:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости