В Петербурге открывается выставка о работе «Эрмитажа» в военные годы

Сегодня – 28 апреля в фойе Эрмитажного театра открывается выставка «Мы будем помнить эти годы…Эрмитажная летопись войны и победы». Экспозиция расскажет посетителям о жизни «Эрмитажа» в период Великой Отечественной войны. Также к данной выставке выпущен иллюстрированный научный каталог.


В выставочной экспозиции представлены рисунки, фотографии и документы, которые рассказывают о первых днях войны и об эвакуации музея. Также посетители узнают некоторые подробности о жизни сотрудников музея в Ленинграде и Свердловске, об экспозиционной и научной работе, о возвращении музейной коллекции после Победы домой и об открытии «Эрмитажа» после тревожный военных лет.

По словам Михаила Пиотровского – директора «Эрмитажа», данная экспозиция создавалась с целью напоминания нынешнему поколению, как музей выстоял во время военных лет и дал наглядный пример, как нужно распространять и хранить память о символичном противостоянии культуры и зла, которым стала блокада. В этой выставке, которая является прозаичной, но при этом щемит сердце, «Эрмитаж» рассказывает о себе в военный период.

В тревожные годы войны «Эрмитаж» проводил выставки, научные заседания, а также работала библиотека и создавались научные труды. Некоторые экспонаты расскажут о жизни музея в эвакуации. В этой части экспозиции посетители увидят фотографии и акварели того времени, научные труды сотрудников музея, а также книги и произведения искусства, поступившие в период с1942 по 1944 год, которые впоследствии стали экспонатами музейного собрания.
Автор: Алина
28-04-2015, 09:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости