Всероссийский музей декоративно прикладного искусства открывает две выставки к 70-летию победы

В российской столице во Всероссийском музее декоративно прикладного искусства открываются две выставки «Искусство победителей» и «Метро и война», посвящённые 70-летнему юбилею Великой Победы. Как сообщили в пресс-службе музея, выставки будут работать до 28 июня.


Экспозиция выставки «Метро и война» расскажет о военном периоде обыденной жизни Московского метрополитена. Посетители увидят документальные материалы из Российского Государственного архива, из Государственной Библиотеки, из московского Центрального городского архива, а также из архива социально-политической истории. В послевоенные годы ключевой темой для советского народа стали победа и подвиг, на выставке эту тему раскроют при помощи послевоенных архитектурных эскизов и художественной графики от создателей Московского метрополитена.

На выставке «Искусство победителей» о Великой Победе расскажут художественные произведения декоративно-прикладного искусства. Посетители экспозиции увидят произведения художников Ленинградского и Гусь-Хрустального заводов художественного стекла, скульптуры Каслинского художественного литья, предметы ковроткачества из Дагестана и Туркменистана, изделия Конаковского фаянсового и Дмитровского фарфорового заводов и многое другое. В экспозиции представлены экспонаты, изготовленные в 1945-1950 годы.
Автор: Алина
24-04-2015, 14:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости