В Мариинском театре стартует фестиваль «Лики современного пианизма»

В Мариинском театре с 6 по 12 апреля пройдёт девятый сезон международного фестиваля «Лики современного пианизма». За время фестиваля выступят 16 пианистов из разных стран, в том числе из Финляндии, Германии и Франции, они представят 14 музыкальных программ.


«Лики современного пианизма» - это крупнейший фортепианный фестиваль, который проходит дважды в год. Мастера, заслужившие мировое признание, и молодые пианисты представляют на фестивале разнообразие исполнительских традиций. Сольные симфонические и камерные программы дают возможность показать особенности стиля музыкантов разных школ и поколений.

В программу фестиваля входит сольный концерт всемирно известного пианиста Дениса Мацуева. В его исполнении прозвучит концерт для фортепиано с оркестром Игоря Стравицкого и другие музыкальные композиции. Как отмечает сам Денис Мацуев, русская фортепианная школа является российским национальным брендом, так как большинство исполнителей независимо из какой страны они приезжают, учились у русских педагогов.

В этом году особенностью фестиваля будут монографические программы, посвящённые сочинениям Бетховена, Скрябина, Баха, Листа, Шопена, Брамса и Равеля. На открытии фестиваля выступит французский солист Пьер-Лоран Эмар, он исполнит фортепианные произведения Равеля. Эмар в своих интерпретациях полифонии удостоился высоких оценок авторитетных музыкальных критиков, а его диск «Искусство фуги», который был записан на студии «Deutsche Grammophon», пользуется популярностью у слушателей.

На финальном концерте фестиваля «Лики современного пианизма» выступит пианист Алексей Володин, он исполнит совместно с Симфоническим оркестром Мариинского театра два фортепианных концерта Брамса.
Автор: Алина
6-04-2015, 10:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Deutsche Welle (Германия, Kurt, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости