Издание «The Art Newspaper» назвало самых популярных художников

По итогам посещения музеев в 2014 году сотрудники издания «The Art Newspaper» определили самого популярного в мире художника, которым стала японка Яёи Кусама. За прошлый год экспозицию с произведениями Кусамы посетило более двух миллионов человек в Центральной и Южной Америке.


Японская художница 86-летняя Яёи Кусама в настоящее время живёт добровольно в токийской психиатрической больнице. Она известна тем, что покрывает полы, потолки, стены и другие поверхности «гороховым» орнаментом. Японская художница создаёт «гороховые» комнаты, которые наполняет вещами, соответствующей раскраски. Также Кусама работает с инсталляциями, перформансами и с живописью, большинство её работ имеют сюжеты сексуального характера, которые переплетаются с идеями абстрактного экспрессионизма, минимализма и феминизма.

Вторым по популярности стал скульптор Ричард Серра, его произведения привлекли внимание 1,9 миллионов человек. На третьем месте данного рейтинга оказалась перформер Марина Абрамович, она в прошлом году воплотила в реальность свой проект «Ничто» - в течение 512 часов художница неподвижно сидела в нью-йоркской галерее. За прошлый год перформансы и ретроспективы Марины Абрамович посмотрели 1,6 миллиона человек.
Автор: Алина
4-04-2015, 12:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости