В Омске установят памятник Народному артисту СССР Михаилу Ульянову

В Омске планируют установить памятник Народному артисту СССР Михаилу Ульянову. Для этих целей в благотворительном фонде имени Ульянова, который возглавляет Елена Ульянова - дочь выдающегося артиста, начали сбор средств. Об этом журналистам сообщил Виктор Лапухин, занимающий пост министра культуры Омской области.


Чиновник рассказал: «Памятник Михаилу Ульянову, нашему выдающемуся земляку будет установлен в историческом центре города, в сквере у Омского академического театра драмы, где в военные годы начинал свою театральную деятельность Михаил Ульянов».

В Омской области первый памятник Народному артисту был установлен 15-го ноября 2012 года в таёжном городе Тара перед драматическим театром имени Михаила Ульянова. На городской площади Тары установлена скульптура, автором которой является столичный скульптор Андрей Балашов. По словам Лапухина, в Омске будет установлен памятник того же автора. Как стало известно, на его создание от благотворительного фонда уже поступило 500 тысяч рублей.

Михаил Ульянов родился в Омской области Тарского района в селе Бергамак в 1927 году. Помимо звания Народный артист у Ульянова было звание героя Социалистического труда, а также он был лауреатом Ленинской премии и имел не одну Государственную премию СССР и РФ. За свою творческую деятельность он сыграл сотни ролей в кинематографе и в театре имени Вахтангова, который он возглавлял с 1987 года до 2007. Самыми выдающимися ролями, сыгранными Ульяновым в кино, считаются Иван Афонин в фильме «Ворошиловский стрелок», маршал Жуков в фильме «Освобождение», Дмитрий Карамазов в киноленте «Братья Карамазовы» и другие.
Автор: Алина
28-03-2015, 10:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Центр Т, Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», Геннадий Балашов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости