Чиповская и Стеклов защитили Райкина после увольнения из театральной школы

Ректор Анатолий Полянский приказом упразднил должность художественного руководителя театральной школы, которую занимал Константин Райкин. Актёры Анна Чиповская и Даниил Стеклов с коллегами защитили сына легендарного юмориста после увольнения.

По мнению артистов, Константина Райкина отстранили от должности на незаконных основаниях. Худрук подтвердил информацию об уходе с поста. Анна Чиповская призвала не унижать талантливого театрального педагога, режиссёра и профессора. Даниил Стеклов назвал Райкина учителем с большой буквы, который всегда отвечал за подопечных с начала и до конца их творческого пути. Худрук за собственные финансовые средства приобретал костюмы для актёров и оплачивал номера в гостиницах для студентов. Ученики могли обратиться к нему за советом в любое время суток. Для Стеклова худрук стал примером благородства, смелости и преданности театру.

Изображение взято с: wikimedia.org

Константин Райкин объяснял подопечным, как избежать «звёздной болезни» и призывал полагаться исключительно на талант и труд. Нередко суровый худрук изменялся при встрече с учениками и оставлял работу с целью пообщаться с бывшими воспитанниками. Режиссёр не сомневается в том, что справедливость восторжествует и его восстановят в должности в «Высшей школе сценических искусств», им же и созданной в 2013 году.

Константин Райкин обучал артистов на безвозмездной основе. Он оплачивал для них номера в гостиницах, чтобы студенты первых курсов жили в комфортных условиях. По мнению актёров, прокуратура должна дать оценку поступку ректора, который уволил худрука. По предварительным сведениям, данное решение приняли из-за убыточности вуза.
Источник: www.eg.ru
Автор: Алексей Емельянов
16-04-2022, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости