Снимок уникального минивэна «Москвич Арбат» опубликовали в Сети

В Сети опубликовали снимок уникального минивэна «Москвич Арбат», который выпустили на столичном автомобилестроительном заводе во времена СССР. Эта машина опередила время и получила ряд интересных технологических решений.

АЗЛК-2139 «Москвич Арбат» оснастили передними поворотными креслами, которые затем появились и в продукции японских автомобилестроительных компаний. Машина получила передние стойки со сплошным остеклением. В 1987 году подобное решение считалось очень оригинальным. Автомобиль могли оснастить силовой установкой объёмом 1,9 л и мощностью 85 л.с. Руководство советского завода планировало производить и бензиновые двигатели. В качестве примера можно привести АЗЛК-21414, который сейчас и стоит на «Арбате». Вместе с тем на предприятии производство перспективных силовых агрегатов не состоялось.

Изображение взято с: wikimedia.org

Издание «За рулем» сообщило, что минивэн получил мощную балку на рессорах. Такое решение было продиктовано большой грузоподъёмностью машины. Автомобиль оснастили удобными дверными ручками. Передние кресла в салоне минивэна сделали вращающимися и регулируемыми для упрощения посадки.

Сейчас прототип «Москвич Арбат» можно увидеть на ВДНХ или в интернете. Выпускать минивэны планировали в Калужской области. Данная машина стала одним из последних проектов конструкторского бюро АЗЛК. До серийного производства дело не дошло.
Источник: www.tver-portal.ru
Автор: Алексей Емельянов
23-02-2022, 21:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости