В «Группе ГАЗ» раскрыли подробности создания собственного 6-ступенчатого «автомата»

В «Группе ГАЗ» раскрыли подробности создания собственного 6-ступенчатого «автомата». Данная коробка передач в настоящее время устанавливается на автобусы ПАЗ, а также на «Садко Next» и «Газон Next».

Источник изображения: Pixabay.com

Первые прототипы собственного «автомата» появились у предприятия около 5 лет назад. Тогда же «Группа ГАЗ» приступила к поискам партнеров, которые бы занялись изготовлением комплектующих деталей, а также сборочной линии и испытательного оборудования. Первые образцы получились не очень качественными. У них начинали гореть многодисковые сцепления. Разработчикам пришлось внести в механизм автоматической коробки переключения передач немало правок и изменений.

Оказалось, при производстве комплектующих конструкции важны стерильность и точность. По данной причине все детали подвергаются обработке в специальных моечных машинах. Также они проходят проверку на герметичность. При этом геометрию шестерен и валов анализируют в специальной лаборатории.

Сборочная линия включает в себя 6 рабочих станций, где перемещение агрегатов идет на специальном «спутнике». На некоторых из них присутствуют направляющие датчики позиционирования для работы пневмогайковерта.

На финальном этапе механизм заливается маслом, после чего он подвергается тестированию в разных режимах. Все процессы организованы на площадке «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде.
Источник: www.ixbt.com
Автор: Елена Степнова
10-06-2023, 12:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости