Граждане РФ обходят санкции и покупают западные автомобили через третьи страны

Вопреки ожиданиям Европейского союза, запрет на экспорт автомобилей в Россию не означает, что русские теперь ходят пешком. Они нашли альтернативные пути поставок через третьи страны, а те, кто не хочет ждать, переключились на китайский и отечественный автопром, сообщает норвежская NRK.

По данным издания, автомобили и необходимые запчасти все еще можно приобрести в России, хотя это может занять больше времени и стоить дороже. Импорт происходит через различные страны, включая Грузию, Казахстан, Армению, Узбекистан, Турцию и Прибалтику. Однако, для таких автомобилей никто не предоставляет гарантию, поэтому страховые компании предлагают страхование от всех возможных рисков при покупке.

Кроме того, доля китайских автомобилей на российском рынке продолжает расти. Они предлагаются в разных ценовых категориях, и некоторые модели можно приобрести даже за 250 тысяч крон (1,8 миллиона рублей), отмечает издание. Преимуществом таких автомобилей является наличие гарантии и доступность запчастей.

В России по-прежнему доступен широкий выбор подержанных автомобилей, включая европейские, японские и американские модели. Хотя для них нет новых оригинальных запчастей, можно заменить изношенные узлы на более подходящие от других старых машин. Таким образом, русские находят способы адаптироваться к санкциям, заключает NRK.
Источник: kostanews.ru
Автор: Мая Мартовская
10-06-2023, 10:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости