Эпидемиолог Чикина назвала немытые ягоды источником холеры и сепсиса

Перед употреблением свежих ягод необходимо обязательно их вымыть. Причина в том, что они могут заражаться вредными микроорганизмами на различных этапах, от фермы до прилавка. Это может привести к возникновению паразитарных инфекций, а также вирусных и бактериальных заболеваний. Об этом сообщает Оксана Чикина, врач-эпидемиолог и руководитель направления эпидемиологической безопасности в департаменте качества и безопасности медицинской деятельности группы компаний "Медскан".

По словам эксперта, пути заражения ягод можно разделить на две категории: производственные в поле, включая сбор урожая, и после сбора.

В полевых условиях потенциальными источниками загрязнения являются использование загрязненной воды для орошения и опрыскивания, а также ее использование при смешивании пестицидов и инсектицидов. Обычные методы очистки воды, такие как хлорирование, оказывают недостаточное воздействие на стадии развития паразитов, поэтому не всегда происходит очистка воды, используемой для полива.

Другим источником паразитарного заражения может стать использование экскрементов животных и человека в качестве удобрения. Паразиты и инфекции также могут передаваться насекомыми, а также рабочими на фермах, занимающимися ручным сбором ягод, и всеми, кто имеет контакт с ягодами вообще, пишет "Газета.Ру".

Таким образом, если ягоды недостаточно вымыты или не вымыты вовсе, возникает риск заражения гельминтами, такими как описторхоз, аскаридоз, эхинококкоз и другими.

Паразиты могут находиться как на поверхности, так и внутри овощей и фруктов в виде яиц или взрослых форм, а затем передвигаться на слизистые оболочки человека, где начинают активное размножение. Паразиты могут вызвать желтуху, сепсис, инфекции крови, проблемы с суставами и нервной системой. Это не говоря уже о рвоте, диарее и других проблемах с пищеварительной системой. Наиболее часто заболевают дети, но взрослые также подвержены риску, предупреждает Оксана Чикина.

При употреблении невымытых ягод существует также риск заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, которую переносят мыши.

Болезни, которые могут быть переданы при употреблении немытых ягод, включают различные вирусные инфекции, такие как энтеровирусы, а также различные бактериальные инфекции, включая энтеропатогенную кишечную палочку и холеру. Также возможно заражение простейшими, такими как лямблии.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
9-06-2023, 20:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости