В России создали устройство для дистанционного удара по акулам

Российские специалисты разработали устройство, обладающее способностью отпугивать акул посредством задействования уникальной «ударной волны». Об этом в разговоре с журналистами рассказал ученый-физик Алексей Огневский.

Источник изображения: pixabay.com

«Данная технология чем-то похожа на приборы ударно-волновой терапии, которую активно используют при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Проще говоря, такой аппарат снабжен мощной магнитной катушкой и мембраной, которая может ударить по воде, создавая ударную волну. И ее можно сфокусировать в более узкий луч, который может преодолеть десятки метров. При этом современные сонары позволяют дистанционно идентифицировать животных в воде, даже точно определять их положение – это прекрасное целеуказание для нанесения дистанционного удара», - отметил специалист.

Примечательно, что с физической точки зрения нужно говорить не столько об ударной волне, сколько о нелинейном звуке. Это уникальное явление в физике, воздействие которого чем-то напоминает взрыв. Энергия такого луча выделяется на границах сред с самыми разными свойствами. К примеру, в случае с акулой такая граница находится между печенью и другими органами хищника. При таком ударе она столкнется с дискомфортом, сравнимым с последствиями сильного удара или встряски, что ее отпугнет. А более мощное излучение, вероятнее всего, выведет ее на какое-то время из строя, или даже убьет.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Михаил Сосновский
9-06-2023, 17:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости