Nature Communications: Ученые обнаружили новый вид бактерий, вызывающих кариес

Группа ученых, состоящая из специалистов Школы стоматологической медицины Университета Пенсильвании, Школы стоматологии Адамса и Школы глобального общественного здравоохранения Джиллингса при Университете Северной Каролины, провела исследование, в результате которого был обнаружен новый вид бактерий, вызывающих кариес. Эти результаты были опубликованы в журнале Nature Communications.

В начале исследования ученые изучали другой вид бактерий, называемый Streptococcus mutans. Он известен своей способностью образовывать зубной налет и выделять кислоту, что способствует развитию кариеса. Однако в процессе исследования ученые случайно обнаружили, что Selenomonas sputigena, бактерия, которая ранее была связана только с заболеваниями десен, может сотрудничать с S. mutans и значительно усиливать процесс образования кариеса.

Для подтверждения этого факта ученые проанализировали образцы зубного налета у 300 детей в возрасте от трех до пяти лет, половина из которых имела кариес. В ходе исследования были использованы методы секвенирования активности бактериальных генов, анализ биологических путей, связанных с активностью бактерий, а также прямое микроскопическое исследование. Полученные данные были подтверждены на дополнительном наборе из 116 образцов зубного налета у детей в возрасте от трех до пяти лет.

Это открытие дает новые понимание процесса развития кариеса и помогает выявить потенциальные стратегии профилактики этого заболевания. Исследование механизмов образования бактериальной биопленки открывает возможности для дальнейших исследований в этой области.
Источник: lenta.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
9-06-2023, 15:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости