В Крыму назвали «несправедливым» решение о передаче скифского золота Украине

В Крыму высказались о недавнем решении Верховного суда Голландии, который признал законным решение о передаче золота скифов из полуострова Украине. Более того, представители региона называют этот шаг «несправедливым и незаконным».

Источник изображения: wikimedia.org

С соответствующим заявлением 9 июня выступил глава Центрального музея Тавриды на полуострове Андрей Мальгин. Он при этом подчеркнул, что решение суда в Гааге не стало для сотрудников музея неожиданным. «Это ожидаемое решение. Но оно от этого не становится справедливым. Разумеется, это совершенно несправедливое решение и по большому счету оно является незаконным», - добавил Мальгин.

Немногим ранее появились сообщения в прессе о том, что голландский Верховный суд в Гааге постановил оставить в силе решение суда первой инстанции о передаче скифского золота властям Украины. В этой музейной коллекции насчитываются сотни артефактов, которые принадлежат Восточно-крымскому музею, музею Тавриды, и другим музейным учреждениям региона.

Начиная с 2014 года золото скифов находилось на выезде – оно временно стало частью экспозиции музея Алларда Пирсона в столице Нидерландов. В то же году голландский суд принял решение не передавать эту коллекцию ни одной из страны до тех пор, пока между сторонами спора не будет достигнуто определенное соглашение или не будет принято решение компетентным судом.
Источник: lenta.ru
Автор: Михаил Сосновский
9-06-2023, 15:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Мальгин Андрей Викторович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости