Беспилотное такси от «Яндекс» ездит без Интернета и GPS

Беспилотному такси от российской компании «Яндекс», как выяснилось, не нужны ни постоянное интернет-соединение, ни даже GPS-навигация для точного перемещения по маршрутам. Такие данные приводит агентство «ТАСС» со ссылкой на представителей сервиса роботакси.

Источник изображения: wikimedia.org

Как рассказал руководитель этого направления в компании Андрей Кармацкий, их беспилотному такси во время езды совсем не требуется связь с сетью или доступ к данным GPS. Все это в автомобиле заменено на лидар и сверхточные карты. «Это означает, что мы применяем данные от сенсоров для обнаружения автомобиля и его местоположения. Тут необходима высочайшая точность до сантиметра, поэтому в нем используется более точный сенсор, который и позволяет машине определять себя на местности», - приводит агентство слова своего собеседника.

Кроме того, Кармацкий добавил, что роботакси «Яндекс» нет и постоянного соединения с глобальной паутиной. Дело в том, что штатное оборудование автомобиля включает в себя не только все необходимые камеры и сенсоры, но еще и специальный вычислительный модуль, производительности которого вполне достаточно для того, чтобы осуществлять обработку всех данных в автономном режиме. «Он не нуждается в постоянной связи, поэтому от любых киберугроз автомобиль полностью защищен», - добавил представитель компании.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Михаил Сосновский
9-06-2023, 10:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости