Диетолог Богатова назвала россиянам полезные виды фастфуда

Рестораны быстрого питания совсем не обязательно будут предлагать своим посетителям только вредные для здоровья продукты питания и блюда, на самом деле в их меню нередко встречаются и те, которые могут оказаться весьма полезными. О таких видах фастфуда рассказала диетолог и нутрициолог Елена Богатова.

Источник изображения: pexels.com

По словам специалиста, большинство блюд в ресторанах привыкли готовить в течение нескольких минут после принятия заказа, а меню при этом состоит преимущественно из ограниченного набора позиций. Чаще всего в нем присутствуют разного рода наггетсы, бургеры, картофель фри и прочее. Разумеется, большинство из этих блюд являются очень калорийными и не содержат в своем составе вообще ничего полезного для здоровья. В то же время, добавляет Богатова, отдельные позиции в таких заведения могут оказаться весьма полезными, нужно лишь обратить на них внимание.

Так, определенную пользу могут принести разнообразные салаты со свежими овощами. Блюда из шпината, огурцов с помидорами, листового салата не содержат большого количества калорий и при этом очень богаты разнообразными витаминами, клетчаткой и микроэлементами. В то же время нутрициолог предупреждает, что выбирать следует именно салаты, которые не содержат в своем составе высококалорийные добавки и заправки.

Не менее полезными могут оказаться и фруктовые смузи, выбор которых часто представлен в ресторанах быстрого питания, особенно если речь идет об использовании в их составе свежевыжатых соков. Они также насытят организм витаминами и полезными микроэлементами, добавив еще и приятный антиоксидантный эффект. Правда, в случае их употребления следует проявить осторожность во всем, что касается добавления сиропов или сахара, поскольку в этом случае существует риск превышения дневного лимита калорий.

Наконец, напоминает эксперт, некоторые заведения могут предложить гостям тушеные и запеченные блюда, которые отличаются низким содержанием добавленного жира и невысокой калорийностью. В качестве примера Елена Богатова назвала овощи-гриль или запеченную курицу.

«Как бы там ни было, к фастфуду следует относиться с осторожностью, употреблять его в разумных пределах и стараться контролировать свой рацион в целом, только так будет возможность обеспечить организм здоровым сбалансированным питанием», - резюмировала она.
Источник: lenta.ru
Автор: Михаил Сосновский
8-06-2023, 18:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Таратута Юлия Леонидовна, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости