Орнитолог Королев рассказал об опасности приближения к птенцам ворон

Жители Петербурга стали все чаще встречать во дворах домов вывалившихся из гнезд воронят. Многие при этом подходят к маленьким птицам и даже пытаются взять их в руки. Между тем, как предупреждает орнитолог Дмитрий Королев, такие действия могут нести в себе смертельную опасность, особенно для маленьких детей.

Источник изображения: pixabay.com

Как отметил специалист, прежде всего опасность заключается в том, что на громкий писк испуганного птенца вороны могут слететься взрослые птицы, которые атакуют того, кто потенциально несет ему угрозу. Причем, атака разъяренных ворон в таких случаях почти неизбежный сценарий. Кроме всего прочего, птиц будет сложно отогнать, да и остаться невредимым в схватке с ними почти невозможно. Ворона обладает довольно мощным клювом, который может пробить человеку череп. Кроме всего прочего, они могут переносить разнообразные инфекции, в том числе смертельные.

По словам Королева, вороны – это уникальные птицы, которые обладают очень хорошей памятью, а потому они даже могут запомнить обидчика, чтобы мстить ему на протяжении очень длительного периода.

«А еще вороны переносят ряд заболеваний, в том числе иерсиниоз, пастереллез, птичий грипп, псевдомоноз, орнитоз и другие. Поедая отходы пищи на свалках и трупы животных, они также имеют привычку прятать запасы еды в укромных уголках, из-за чего нередко заражают других птиц, становясь при этом причиной вспышек опасных инфекционных заболеваний», - добавил эксперт.
Источник: moika78.ru
Автор: Михаил Сосновский
8-06-2023, 16:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости