НАФИ: Почти половина россиян совершают ошибки при покупке и употреблении лекарств

Аналитический центр НАФИ провели исследования, которые показали, что россияне совершают ошибки при приеме различных лекарств. Оказалось, что граждане России продолжают покупать медикаментозные препараты без рецепта и назначения врача.

Источник изображения: pxhere


В аналитическом центре поделились, что россияне продолжают заниматься самолечением, и более 40% граждан предпочитают самостоятельно назначать себе лекарственные препараты. Более 50% россиян, которые приобретают лекарства без рецепта, имеют невысокий доход, и стараются экономить на лечении. Также выяснилось, что около 22% опрошенных граждан нарушают условия и сроки хранения препаратов. Многие отказываются выбрасывать лекарства, у которых вышел срок годности, так как им жалко потраченных средств.

Каждый пятый россиянин признался, что во время лечения заболеваний лекарственными средствами употреблял алкогольные напитки. Известно, что большинство препаратов не предполагают употребление спиртного, так как их действие снижается, или же последствия могут негативно влиять на здоровье. Россияне чаще всего не читают инструкцию к препаратам, поэтому снижают эффективность лечения из-за алкогольной зависимости.
Источник: iz.ru
Автор: Алина Молчаливая
8-06-2023, 12:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости