Новосибирцы получают сообщения в WhatsApp с советом носить мокрый платок в жару

Стало известно, что жители Новосибирска начали массово получать сообщение в WhatsApp с призывом носить мокрый платок в жару. Врачи прокомментировали данный совет, объяснив его опасности.

Источник изображения: pxhere


Россияне начали получать сообщения в WhatsApp о том, что японцы спасаются от жары с помощью мокрого платка. Необходимо намочить ткань и завязать ее вокруг шеи, как шарф. В сообщении указано, что на шее, в области сонной артерии, находятся биологически зоны, перегрев которых может привести к негативным последствиям. Однако, способствуя охлаждению данного участка тела, человек может снизить температуру во всем организме, предупредив перегрев.

Невролог Екатерина Демьяновская заявила, что длительное нахождение кожи под влажной тканью может вызвать набухание покровов и дерматит. Также длительное переохлаждение шеи может привести к воспалительным процессам, в том числе и лимфатических узлов. Врач отметила, что данный способ охлаждения имеет право на существование, когда нет другого варианта. Например, во время экскурсии под палящим солнцем. Однако невролог подчеркнула, что необходимо прибегать и к другим методах охлаждения организма, а также постоянно пить воду, избегая обезвоживания.
Источник: ngs.ru
Автор: Алина Молчаливая
8-06-2023, 09:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости