Врач Наумов рассказал о причинах импотенции и геморроя при сидячем образе жизни

Сидячий и малоподвижный образ жизни часто оборачивается застойными явлениями в области малого таза, из-за чего люди могут столкнуться с самыми неприятными патологиями, в том числе с геморроем или импотенцией. Об этом рассказал российский сосудистый хирург Данил Наумов.

Источник изображения: pexels.com

«Полость таза, а также нижние конечности – это зоны, в которых содержится огромное количество лимфатических и венозных сосудов. К примеру, мышцы ног человека играют роль мощных насосов, которые и помогают сердцу в перекачке крови с нижней части тела в верхнюю, преодолевая гравитацию. Разумеется, в сидячем положении мышцы ног совсем не сокращаются, что и оборачивается разного рода застойными явлениями. И везде, где есть застой, начинают появляться вторичные проблемы», - добавил специалист.

Медик при этом назвал лишь некоторые из патологий, с которыми могут столкнуться люди, ведущий малоподвижный образ жизни. «Пиелонефрит и цистит – это тоже застойные явления, которые снижают местный иммунитет. Кроме того, из-за застоя крови с перерастяжением вен в малом тазу, повышается риск развития геморроя. Наконец, у мужчин, которые много времени проводят в сидячем положении, перегревается мошонка, что может обернуться бесплодием. Также они могут столкнуться с импотенцией, как со следствием застоя тазовых мышц и их слабости», - добавил хирург.

Кроме всего прочего, по словам Данила Наумова, недостаток движения всегда оборачивается ожирением, тромбозом глубоких вен, сердечными и сосудистыми заболеваниями, варикозной болезнью нижних конечностей и даже высоким риском развития онкологических заболеваний.

По словам специалиста, исправить ситуацию можно, если в случае сидячей работы каждый час вставать и делать небольшую разминку продолжительностью около 2 минут. Также следует отказаться от использования лифта в доме, чаще прогуливаться, к примеру, выходя на 2-3 остановки раньше своей или паркуя автомобиль подальше от офиса. Помочь могут и упражнения Кегеля, которые можно выполнять прямо в сидячем положении, напрягая мышцы.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Михаил Сосновский
4-06-2023, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости