Эксперты сообщают, что цены на новостройки не изменились даже при повышенном спросе

Ситуация на российском рынке недвижимости продолжает оставаться стабильной, и цены на новостройки пока не подвержены значительным изменениям. Однако в мае было отмечено незначительное снижение средней стоимости на крупнейших региональных рынках страны.

Источник изображения: Wikimedia Commons

Такая статистика объясняется рекордным объемом доступных предложений, что приводит к замедлению темпов совершения сделок и сохранению высокой доли предложений со скидками. Многие эксперты выражают сомнения относительно значительных изменений спроса на жилье или цен на новостройки в ближайшее время. Однако в среднесрочной перспективе возможно некоторое номинальное повышение средних цен, особенно в связи с увеличением количества предложений высокой степени готовности.

По данным аналитиков, число действий с объявлениями на рынке недвижимости в текущем месяце выросло на 10% по сравнению с апрелем и примерно соответствует показателям марта. В первой половине мая наблюдалась также повышенная активность пользователей, которая была выше на 29,4% по сравнению с прошлым годом.

Большое количество предложений на рынке создает ситуацию, когда покупатели тратят больше времени на изучение различных объектов недвижимости перед принятием окончательного решения. Поэтому скорость совершения сделок замедляется, и продавцы сталкиваются с большим давлением конкуренции, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Беляева Диана
28-05-2023, 15:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости