NASA показало фото крупнейшего из зафиксированных солнечного смерча

Специалисты из управления NASA продемонстрировали фотографии «солнечного смерча». Размер его составляет приблизительно 14 диаметров Земли, что подтверждает его статус самого крупного из всех когда-либо зарегистрированных.

Источник изображения: picryl

Издание Live Science сообщает, что крупнейший из известных явлений солнечный смерч появился в районе северного полюса Солнца 15 марта 2023 года. Он увеличивался в размерах и менял свою форму. Через три дня (18 марта) он рассеялся после того, как «выплюнул» шлейф ионизированного газа в просторы космоса. Плазма, выброшенная огненным смерчем, по предположениям специалистов по астрономии, не может попасть на нашу планету, но, вероятно, сумеет достичь естественного спутника Земли. Смерч, который был обнаружен в марте, отличается тем, что он не был частью группы, как это бывает обычно.

В журнале Solar Origins of Space Weather and Space Climate опубликовано исследование, над которым учёные работали в 2013 году, в котором отмечено, что такие явления обычно составляют группу торнадо и достигают 25 100 тысяч километров в высоту. Смерч, фото которого разместили в марте нынешнего года, имеет 178 тысяч километров в высоту.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Анна Калинина
26-03-2023, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости