Эксперты объяснили, чем вызван бум кредитования автомобилей с пробегом

Автостат сообщает, что за тот же период количество автомобилей, подержанных, финансируемых за счет кредитов, увеличилось на 32 процента, а выданных наличных - на 55 процентов. Эксперты объяснили причины бурного роста кредитования подержанных автомобилей.

Сергей Удалов, исполнительный директор аналитического агентства "Автостат", отметил, что если несколько десятилетий назад автокредиты на подержанные автомобили составляли около 10 процентов от общего количества выданных автомобилей, то за последние 12 месяцев этот процент вырос до 50 процентов. Следует, однако, помнить, что за последний год соотношение между продажами подержанных и новых автомобилей существенно изменилось.

Сегодня на один новый автомобиль приходится восемь подержанных. Такая динамика зависит от увеличения продаж подержанных автомобилей через дилеров. Банки, как правило, не кредитуют напрямую продавцов автомобилей, а выдают кредиты на месте продажи. "Когда мы говорим о подержанных автомобилях, мы имеем в виду относительно свежие автомобили, которым менее десяти лет", - заявил эксперт.

Многие покупатели были вынуждены переключить свое внимание с продажи новых автомобилей на рынок подержанных в связи с падением их количества. Из-за дефицита новых автомобилей подорожали как подержанные, так и новые машины. По словам Виталия Костюкевича (директора департамента розничных продуктов Абсолют Банка), это привело к тому, что больше людей обратились за кредитами, потому что не могли себе их позволить.

Марина Дембицкая (руководитель блока "Открытие Авто", автобизнес банка "Открытие") говорит, что у покупки подержанных автомобилей в кредит есть очевидные преимущества. Это и более высокие суммы и сроки кредитования, и более низкие процентные ставки, и широкие продуктовые линейки, позволяющие клиентам выбрать подходящий кредитный продукт.
Источник: tarantas.news
Автор: Мая Мартовская
26-03-2023, 17:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости