COVID-19 повышает риск развития расстройств желудочно-кишечного тракта

Ученые назвали последствия для здоровья человека от даже легкой формы перенесенного коронавируса. Как оказалось, COVID-19 влияет не только на органы дыхания, но и повышает риски расстройств в работе желудочно-кишечного тракта.

Источник изображения: pixabay_com

Ученые назвали последствия для здоровья человека от даже легкой формы перенесенного коронавируса. Как оказалось, COVID-19 влияет не только на органы дыхания, но и повышает риски расстройств в работе желудочно-кишечного тракта.

С момента появления на Земле коронавирусная инфекция охватила все уголки планеты и привела не только к распространению болезней легких и носоглотки. Ранее Ученые уже установили, что COVID-19 опасен также для центральной нервной системы и ее главного органа, мозга, сердца и сосудов, а также других органов и систем. Новые исследования доказывают, что недуг, впервые зафиксированный в 2019 году в китайском Ухане, повышает риски развития заболеваний желудка и кишечника.

Авторитетное издание Gut обнародовало выводы, сделанные специалистами Болонского университета. Ученые сравнили частоту диагностированных симптомов расстройства ЖКТ в корреляции с количеством выявленных случаев сбоев во взаимодействии мозга и кишечника у заразившихся COVID-19. По их данным, у пациентов с SARS-CoV-2 заболевания органов пищеварительной системы фиксировались в более, чем 59 процентов от всего числа больных.

Коронавирус не просто нарушает функциональность ЖКТ, но и способен спровоцировать такие серьезные расстройства, как синдром раздраженного кишечника. Всего в исследовании эксперименте приняли участие почти 2200 добровольцев из четырнадцати стран со всех уголков мира. Независимо от региона и климата, результаты убедительно показали прямую связь между COVID-19 и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Дальнейшие изучения данного вопроса покажет, насколько действенны существующие на данный момент меры профилактики и при необходимости разработать новые методики защиты от заражения SARS-CoV-2 и его последствий.
Источник: ufacitynews.ru
Автор: Евгений Евгеньев
22-03-2023, 17:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости