Крыс смогли сделать умнее при помощи пищевых добавок

Ученым удалось сделать крыс умнее при помощи специальных пищевых добавок с жирными кислотами. Результаты эксперимента показали, что у грызунов улучшилась память и ориентация в пространстве.

Источник изображения: pxhere.com

В своих опытах сотрудники Института экспериментальной медицины давали крысам СЦТ-масла, в большом количестве содержащие среднецепочечные жирные кислоты, прием которых позволяет значительно увеличить число кетоновых тел, способных оказать влияние на работу мозга при дефиците глюкозы. Крыс разбили на три группы в зависимости от размера выдаваемой порции СЦТ-масла: низкой, средней и высокой. В первом эксперименте лучше всего показали себя грызуны, получавшие низкую и среднюю порции СЦТ-масла. Они прекрасно запоминали, в каких «рукавах» Y-туннеля бывали, не возвращаясь обратно, а продолжая исследовать созданный для них учеными лабиринт. В этом опыте исследовали изучали качество рабочей памяти.

В бассейне с водой, который использовался во втором эксперименте, крысы демонстрировали работу пространственной памяти. Животным необходимо было найти скрытую под водой платформу, когда они на нее забирались, то их забирали обратно в клетку. С этой задачей лучше справлялись крысы, которым выдавали большую порцию СЦТ-масла.

Авторы исследования полагают, что подобные добавки могут влиять и на умственные способности человека. Например, лечить когнитивные нарушения у людей.
Источник: scientificrussia.ru
Автор: Татьяна Израильская
20-03-2023, 16:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости