Редчайший компьютер Apple продали на аукционе почти за полмиллиона долларов

Редкий экземпляр одного из первых компьютеров компании Apple, получивший в свое время название Apple-1, был куплен на аукционе почти за полмиллиона долларов США. Речь идет об устройстве, подписанном самим основателем компании из Купертино Стивом Джобсом.

Всего же за этот лот было уплачено 468 750 долларов США. Он стал одним из пятидесяти редких персональных компьютеров модели Apple-1, проданных Стивом Джобсом основателю Byte Shop, предпринимателю Полу Терреллу в далеком 1976 году.

Изображение взято с: wikimedia.org

В те времена, как известно, Джобс и Возняк собирали первые компьютеры своей новой фирмы в гараже у родителей. Менее чем за год молодые энтузиасты сумели построить почти две сотни таких устройств, впоследствии они продали 175 из них. Столь ограниченным тиражом и объясняется исключительная редкость этой техники, которая давно превратилась в особую реликвию для ценителей.

Так, на аукционе в этот раз был продан полностью рабочий экземпляр Apple-1 с серийным номером 01-0068. Ранее это устройство принадлежало коллекционеру, который приобрел его 20 лет тому назад на фестивале винтажных ПК, проходившем в Калифорнии. Имя нового владельца гаджета не называется.
Источник: www.ferra.ru
Автор: Михаил Сосновский
27-06-2022, 14:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости