Терапевт Алексей Водовозов объяснил, когда пациентам с COVID-19 нужно вызывать скорую

Заболевание, вызванное коронавирусом, может протекать в каждом отдельном случае в разной степени тяжести. Терапевт Алексей Водовозов назвал «симптомы красного флага», указывающие на то, что пациенту нужно срочно вызывать бригаду медиков.


«Течение инфекции имеет куполообразный характер. То есть, ее симптомы в первое время поднимаются до самой высокой отметки, после чего начинают постепенно падать вниз. Это в норме, когда организму удается справиться самостоятельно. Но если на этом пути начинаются какие-то скачки и провалы, фиксируются значительные отклонения, значит нужно срочно обратиться за помощью к медикам», - объяснил Водовозов.

По утверждению терапевта, существует конкретные набор симптомов, которые могут свидетельствовать о тяжелом состоянии заболевшего коронавирусом и угрожающей ему опасности. Прежде всего, подчеркивает врач, следует контролировать дыхание пациента.

«Существуют симптомы красного флага, проявление которых – повод бить в колокола и вызывать медиков. В первую очередь, речь идет о нарастающей одышке. В нормальном состоянии частота дыхания должна составлять около 14-16 вдохов в минуту, а если она достигает отметки в 30, то уже можно говорить об одышке. Но в этом плане важно контролировать динамику процесса. Если одышка является нарастающей, наблюдается нехватка воздуха и необходимость останавливаться для того, чтобы восстановить дыхание, то в этом случае, вероятнее всего, понадобится вмешательство медиков», - отметил специалист, добавив, что предотвратить тяжелое течение заболевания и снизить риск инфицирования поможет вакцина.
Источник: ria.ru
Автор: Михаил Сосновский
6-12-2021, 09:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости