НПП «Доза» поставило оборудование для атомного ледокола «Сибирь»

Научно-производственное предприятие (НПП) «Доза» поставило автоматизированную систему радиационного контроля «Феникс» для атомного ледокола «Сибирь», рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. Система позволяет следить за радиационным фоном на ледоколе, определять чистоту кожных покровов и спецодежды и проводить индивидуальный дозиметрический контроль персонала.

Комплекс «Феникс» использовался в процессе ходовых испытаний ледокола «Сибирь» в Финском заливе. На сегодня это один из самых мощных ледоколов в мире – он может проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лёд толщиной до трёх метров.

Ранее систему применяли на другом ледоколе проекта 22220 – на ледоколе «Арктика». Такая система очень важна и актуальна для российского ледокольного флота, так как атомная энергия – более экологичный и мощный источник энергии по сравнению с традиционными углеводородными.

«Промышленные предприятия города разрабатывают и выпускают высокотехнологичную продукцию, которая находит своё применение в разных сферах: от новейших материалов для строительной отрасли до передовых разработок в области робототехники и контрольно-измерительного оборудования. Эта продукция конкурентна и востребована не только у нас в стране, но и за рубежом. Так, оборудование НПП «Доза» закупает Китай, Турция, Пакистан, Франция, Латвия и Греция. Последняя, например, приобрела оборудование для мониторинга сейсмической активности, которое поставят в Афинскую национальную обсерваторию», – отметил Александр Прохоров.

Автор: IceWalker
2-12-2021, 20:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Социально, Алтайская региональная спортивно, Благотворительный фонд социально, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Вадим Прохоров, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости