Ученые назвали причину уменьшения мозга современных людей

Ученые, представляющие исследовательские вузы США, назвали причину, которая привела к уменьшению мозга современных людей. Аналогичные процессы были выявлены в период голоцена, но в плейстоцене орган, напротив, быстро увеличивался в размерах.

Изображение взято с: pixabay.com

Специалисты изучили 985 образцов черепов, принадлежавших современным и древним людям. Выяснилось, что общество уже сталкивалось с уменьшением мозга, но причина была непонятна. Ученые решили разобраться в вопросе на примере муравьев, которые похожи на человека физиологией, типом структуры построенных сообществ, способностью расходовать энергию. Анализ показал, что в низкоорганизованных колониях мозг насекомых был в разы больше.

Исследователи в лишний раз убедились, что люди и муравьи схожи своими основными социальными чертами. Данные виды способны производить продукты, принимать решения, разделять труд. Возможно, мозг начинает сокращаться в объемах, когда в группе появляется мощный коллективный разум, передает сетевое издание «ГлобалМСК.ру».
Автор: Диана Блинова
23-10-2021, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости