Нововведения для пенсионеров, водителей и детей: Что изменится в жизни россиян в августе

В августе в России начнет действовать множество нововведений, которые касаются предпринимателей, водителей, детей и пенсионеров. В частности, речь идет о новых выплатах и порядке получения определенных документов.

С 16 августа в России все семьи с детьми получат единовременную выплату на каждого ребенка школьного возраста. Ее сумма составит 10 тысяч рублей. Получить ее смогут все родители детей, которым по состоянию на 1 сентября текущего года исполнилось 6 лет и больше. Речь идет даже о тех малышах, которые не собираются идти в первый класс в 2021 году. Выплаты будут начисляться и совершеннолетним гражданам до 23 лет в случае, если они были вынуждены продолжить обучение в школе в силу ограничений по здоровью.

К началу учебного года выплаты должны получить порядка 20 миллионов детей. В общей сложности на финансирование программы было выделено около 204 миллиардов рублей.

С августа Пенсионный фонд начнет перерасчет пенсий для пенсионеров, которые продолжают работать. Максимальный размер прибавки в данном случае составит три балла, что равно примерно 296 рублям. Гражданам для перерасчета не требуется писать дополнительные заявления, так как процедура будет проводиться в автоматическом режиме.

С начала последнего месяца лета семьи с детьми смогут воспользоваться льготами на покупку авиабилетов. Речь идет только об одном бронировании на ребенка и взрослого одновременно. Ранее правительство утвердило перечень направлений, по которым будут действовать льготы. В него вошли Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Владивосток, Нижний Новгород и другие города. В общей сложности на компенсацию стоимости перелетов планируется потратить до 1,3 миллиарда рублей.

С 22 августа водители смогут оформить ОСАГО без технического осмотра. Соответствующие изменения поддержали ГИБДД, автостраховщики и ЦБ РФ. Новые правила оформления ОСАГО существенно упростят процесс получения документов и избавят водителей от лишней бюрократии.

С августа все предприниматели должны будут отправлять данные о маркировке товаров в систему «Честный знак». Она была запущена специально для пресечения уклонения от налогообложения. Также власти Москвы и столичного региона готовятся к запуску системы «Аналитика работы такси». Она даст возможность отслеживать всех водителей и оформлять их официально.
Источник: smotrim.ru
Автор: Анатолий Чайный
29-07-2021, 11:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости