В морских отложениях Марианской впадины обнаружены огромные вирусы

Китайские ученые обнаружили на дне Марианской впадины огромные вирусы. Они были в 100 раз крупнее обычных и находились в морских отложениях.

Изображение взято с: pixabay.com

Группа исследователей из Шанхая выявила на глубине 11 километров вредоносные объекты непривычно больших масштабов. Открытие вызвало удивление деятелей науки еще и по той причине, что сложные формы жизни, как правило, не могут существовать на столь больших глубинах, потому что в них сверхнизкие температуры, полная тьма и колоссальное давление, в местности, где их нашли его показатели составили в 1100 раз выше атмосферного.

Ученым удалось понять последовательность генома 15 разновидностей вирусов, а также 100 других микроорганизмов. Все они отличались друг от друга, часть из них отнесли к мимивирусам. Согласно результатам некоторых опытов, такие соединения способны нанести вред тканям млекопитающих, но несмотря на это, нет доказательств их опасности для человеческого организма. В самом глубоком месте Земли данная популяция составила приблизительно 4% от общего количества разных групп.

Кроме размеров, мимивирус имеет и другое отличие от остальных. Его геном является очень сложным, состоит более, чем из 1,2 миллиона пар оснований. Для сравнения специалисты напомнили, что последовательность коронавируса в 40 раз короче. Одно из предположений гласит, что обнаруженные организмы подверглись «обратной эволюции». Это означает, что они превратились из бактерий в вирусы, но смогли сохранить множество продуктивных функций в собственных генах. Именно эта особенность могла поспособствовать выживанию на большой глубине.
Источник: trud-ost.ru
Автор: Джанабилова Диана
28-07-2021, 13:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости