Физики из Кипра: Пыльца растений может способствовать распространению COVID-19

Ученые из Кипра выявили еще один способ распространения коронавируса путем наблюдения за растениями. Как оказалось, их пыльца может переносить частицы патогена, вызывающего COVID-19.

Изображение взято с: pxhere.com

Новое исследование Университета Никосии может привести к созданию новых методов профилактики COVID-19: согласно полученным данным, в случае высокой концентрации пыльцы в воздухе социальная дистанция в 2 м не является достаточной. К такому выводу физики пришли после экспериментов с компьютерной моделью ивы, которая выбрасывает до 10 тысяч зерен при слабом ветре (около 4 км/ч). При этом перенос частицами коронавируса происходил в независимости от количества людей в одном месте.

"Таким образом, органы государственной власти должны пересмотреть принципы социального дистанцирования", - заявили авторы научного проекта. Часть ученых ранее предполагала, что пыльца может ослаблять иммунитет и делать легкие более уязвимыми для инфекций, тогда как новые доказательства говорят о частицах, как "средстве доставки" вируса. Подобный феномен подтвердили и в США, ведь высокий уровень коронавирусной инфекции отмечался именно в течение весеннего сезона 2020 года.
Источник: nauka.tass.ru
Автор: Павел Рижский
23-06-2021, 12:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости