В России планируют ввести «многодетный капитал»

В России могут ввести так называемый «многодетный капитал». С соответствующей инициативой к правительству обратилась Ирина Волынец, являющаяся уполномоченной по правам ребенка в Татарстане.

Чиновница отправила письмо с описанием способа введения «многодетного капитала» председателю Государственного совета Татарстана Фариду Мухаметшину, вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой и Антону Котякову, являющемуся главой Минтруда. По словам Волынец, в России есть множество семей, испытывающих финансовые трудности из-за необходимости содержать детей.
«Многодетным семьям нужно выделять от 100 тысяч рублей каждый год до момента, пока младшему ребенку не будет 18 лет. В качестве альтернативной точки снятия выплат может быть окончание школы или любого другого учебного заведения, но только в очном формате», - рассказала детский омбудсмен.

Волынец отметила, что закон о статусе многодетной семьи пока не был принят, ввиду чего в него можно внести важные положения. По ее словам, чем больше детей находится на попечительстве одного домовладения, тем меньше средств приходится на каждого из них. В данном случае семьи требуют обязательной государственной поддержки. Также необходимо ввести систему льгот для выходцев из таких семей, включая образование, медицину и социальные услуги.
Источник: life.ru
Автор: Анатолий Чайный
23-06-2021, 08:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости