Сценаристы боевика «Хищник» 1987 года судятся с Disney из-за авторских прав

Создатели культового боевика «Хищник», выпуска 1987 года, решили судиться с компанией Disney из-за авторских прав. Киностудия 20th Century Studios отступать не собирается, ее представители подали встречный иск.

Изображение взято с: Youtube.com

По информации американских медиа, сценарий оригинальной версии «Хищника» был написан в 1984 году. Фильм планировалось назвать «Охотники». Спустя два года права на картину приобрела 20th Century Studios. В 1987 боевик вышел на экраны. Братья Томас отметили в поданном иске, что датой окончания действия авторских прав является апрель 2021 года. Они подали уведомление еще в 2016, однако никакой реакции не последовало. По мнению сценаристов, требовать возвращения привилегии им позволяет отмена закона об авторском праве. Братья Томас просят наложить запрет на все без исключения произведения, в основе которых лежат сценарии и франшизы без получения от них новой лицензии на авторское право.

В Disney заявили, что уведомления сценаристов не соответствуют нормам действующего законодательства. В компании отметили, что создатели оригинального фильма неправомерно пытаются лишить прав 20th Century Fox, которая продолжает инвестировать в съемки новой части франшизы огромные средства и не только денежные.
Источник: www.igromania.ru
Автор: Елена Степнова
17-04-2021, 13:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости