Гастроэнтеролог Дианова предупредила о вреде цитрусовых при чрезмерном употреблении

Традиционно цитрусовые считаются полезными для здоровья человека продуктами из-за высокого содержания витамина C, но это верно лишь отчасти. Гастроэнтеролог Нурия Дианова предупредила о вреде данных фруктов при чрезмерном употреблении.

Изображение взято с: pixnio.com

Цитрусовые содержат аскорбиновую кислоту и антиоксиданты, нормализующие уровень холестерина в крови, но есть их килограммами не следует. При поедании такой пищи особую осторожность стоит проявлять людям с болезнями желудка. После приёма цитрусовых могут начаться приступы изжоги и рефлюксы. Наибольшую опасность данные фрукты представляют при употреблении их натощак. У людей с язвой 12-перстной кишки могут появиться неприятные ощущения в области живота после приёма цитрусовых.

Вместе с тем употребление данных фруктов положительно влияет на работу кишечника при отсутствии болезней ЖКТ. Если нет противопоказаний, то допускается приём стакана разбавленного водой сока цитрусовых. Благодаря этому улучшится пищеварение и снизится вероятность возникновения запоров.

По словам диетологов, разрешается употреблять до 400 г фруктов в сутки. Поэтому необходимо заранее продумывать, сколько можно съесть апельсинов, мандаринов и прочих цитрусовых в течение дня с учётом этой нормы. Не стоит забывать о возможности превращения любого продукта в лекарство или отраву в зависимости от количества съеденного.
Источник: tvzvezda.ru
Автор: Алексей Емельянов
16-04-2021, 12:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости