США обеспокоились развитием космической отрасли в РФ и Китае

Гегемония на орбите Земли имеет колоссальное значение для США и их Вооруженных сил. Поэтому в Вашингтоне обеспокоились развитием космической отрасли в РФ и Китае.

Изображение взято с: pixabay.com

Командующий ВКС США Джон Реймонд считает, что российские и китайские власти хотят лишить сверхдержаву доступа к спутниковым комплексам и помешать колонизации других планет. «Подумайте о лазерах, которые могут ослепить или нарушить работу наших систем», - подчеркнул генерал. Пекин и Москва также располагают крылатыми боеголовками, предназначенными для обезвреживания аппаратов на предельно низкой околоземной орбите.

Еще в декабре 2020-го глава национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил, что РФ не является «ответственной космической державой». В последние годы конкурентная страна вела себя провокационно и вызывающе, чем оттолкнула Запад в плане международного сотрудничества. Несмотря на критику со стороны американских и европейских коллег, представитель МИД РФ Мария Захарова настроена довольно позитивно: дипломат настаивает на развитии космической отрасли с поддержкой заинтересованных ведомств и организаций из третьих стран.
Источник: tass.ru
Автор: Павел Рижский
9-03-2021, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Захаров Андрей Вячеславович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости