Ученые из США раскрыли столетнюю загадку раковых опухолей

Ученые из США смогли раскрыть загадку эффекта Варбурга при раковых опухолях. Подобное явление фиксируется у большей части онкозаболеваний и состоит в том, что они генерируют энергию отличным от здоровых клеток образом.

После 100 лет изучения ситуации ни одна из гипотез не получила признания в качестве состоятельной. Не исключается, что разрешение загадки заключается в связи с ферментом киназой PI3. Данное соединение играет значимую роль в сигнальном маршруте PI3K/AKT/mTOR, который контролирует развитие и размножение клеток, обмен веществ, а также отказ от заданной клеточной смерти. При активации эффекта Варбурга повышается регистрируемая активность киназы, а это позволяет клеткам быстро проходить через процесс деления.

Команда экспертов провела исследование иммунных клеток, использующих необычную форму обмена веществ. Когда в теле появляется инфекция, T-клетки используют эффект Варбурга для быстрого размножения. Такое переключение обеспечивает вещество LDHA, которое генерируется в качестве ответа на трансляцию сигналов по маршруту PI3K. Блокировка LDHA негативно отражается на уровне активности PI3, что имеет связь с петлей позитивной обратной реакции киназы и генерирования АТФ. Это открывает иммунным возможность поддержки программу противостояния инфекции до полной ликвидации последней.

Ученые считают, что похожий механизм используется в раковых клетках, что обеспечивает им постоянный рост и процесс деления. Итоги исследования говорят о возможности противостояния опухолям посредством блокировки LDHA.
Источник: lenta.ru
Автор: Валерий Астафьев
25-01-2021, 11:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости