МИД РФ потребует объяснения от посольства США по поводу публикаций о несогласованных акциях

МИД РФ собирается потребовать от посольства США в России объяснения по поводу публикации мест и времени несогласованных акций. По словам Марии Захаровой, ведомство уже занимается данным вопросом.

Изображение взято с: facebook @kdmid

Дипломатическое представительство США обнародовало информацию об акциях 22 января. Посыл сообщения был в предостережении граждан Штатов от участия в несанкционированных собраниях. Захарова отметила, что публикацию подобных данных будут рассматривать, как вмешательство в дела РФ.

Официальный представитель МИД России отметила, что в ходе массовых беспорядков в Вашингтоне посольство РФ в США не комментировало события в другой стране и не вмешивалось в ее дела, распространяя информацию, которая может считаться координационной. По ее словам, дипломаты не только обнародовали данные о маршрутах участников акции, но и сообщило об их движении в сторону Кремля.
«Это была установка или инструкция? О подобных планах не рассказывали даже организаторы акции. Сложно представить, что бы происходило, если бы посольство России обнародовало схему маршрутов движения протестующих, которые пробрались в Капитолий», - рассказала Захарова.

По словам чиновницы, американским дипломатам придется давать объяснения «на Смоленской площади», где находится здание МИД РФ.
Источник: ria.ru
Автор: Анатолий Чайный
23-01-2021, 18:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Захаров Андрей Вячеславович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости