Сомнолог Елена Царева назвала способы улучшения качества сна

Сомнолог Елена Царева рассказала о способах улучшить качество сна. По ее словам, оптимальным решением для этого является слабое освещение во второй половине дня, поддерживающее необходимый уровень мелатонина в организме.

Изображение взято с: pixabay.com

«Мелатонин на свету практически сразу начинает выводиться из организма. Примерно за три часа до сна тело должно находиться в такой обстановке, чтобы его ничто не тревожило. В течение ночи данный гормон также активно вырабатывается, из-за чего спать при включенном свете крайне не рекомендуется», - рассказала специалист.

Царева также перечислила некоторые продукты, которые могут повышать уровень мелатонина. К ним относится сок черешни. При желании можно купить таблетированную форму гормона, но принимать препарат можно только по рекомендации врача, так как необходимо определить индивидуальную дозировку.

Обстановка во время сна также играет важную роль. В комнате должно быть обязательно прохладно и темно. Качество сна повышают натуральные благовония или ароматические свечи, но не с резким запахом. При желании можно включить мягкий синий свет, но не рядом с местом отдыха.
За несколько часов до сна необходимо исключить физические нагрузки и перекусы. Просмотр гаджетов или телевизора негативно сказывается на выработке мелатонина, ввиду чего от него лучше отказаться.
Источник: life.ru
Автор: Анатолий Чайный
23-01-2021, 12:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости