МКС теряет кислород из-за новой трещины

МКС теряет кислород из-за недавно обнаруженной новой трещины. Руководитель полета Владимир Соловьев рассказал о проблеме в эфире канала «Россия 24».

Изображение взято с: pixabay.com

В российском модуле скорость утечки остается в пределах 0,3-0,4 мл. рт. ст. Значение далеко от аварийного, которое варьируется от 0,5 до 1. Давление на борту не превышает 750 мл. рт. ст. Экипаж дважды проверял МКС на герметичность и выяснил, что трещина, достигающая 4,5 сантиметра, появилась в модуле «Звезда».

Иван Вагнер и Анатолий Иванишин заклеили поврежденный участок термостойким скотчем, а потом поставили заплатку из резиново-фольгированного диска. Проделанная работа лишь замедлила утечку. В феврале на МКС доставят груз, среди которого будет находиться ремонтный комплект. С его помощью космонавты произведут полную герметизацию камеры. Специалисты пытаются выяснить, почему появился дефект. Версия о жесткой стыковке уже исключена.
Источник: ria.ru
Автор: Диана Блинова
22-01-2021, 14:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Соловьева Елена Анатольевна, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости