Геннадий Онищенко рассказал о ротавирусе и его опасности зимой

На днях в нескольких школах города Красноармейска произошел инцидент, повлекший за собой заболевание 96 школьников. Пока прокуратура проводит проверку в учебном заведении на предмет несоблюдения санитарных мер, источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что причиной этого отравления мог стать ротавирус. Заслуженный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко рассказал об опасности этого заболевания.

Онищенко уверен, что в зимний период желудочно-кишечные заболевания, вызванные ротавирусом, только обостряются. И на то имеется ряд факторов, приводящих к подобному исходу. Основной из них – это постепенные изменения, свойственные современному миру, где вирусные инфекции постепенно заменяют собой заболевания, вызываемые микроорганизмами. Онищенко утверждает, что ротавирус способен передаваться через воду и продукты, включая домашние соленья.

Многие вирусы имеют характерную сезонность и в основном проявляют себя в летне-осенний период. Но если говорить конкретно о ротавирусе, то он дает знать о себе и зимой, а для защиты от него простых правил соблюдения гигиены уже недостаточно.
Автор: IceWalker
21-01-2021, 20:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости