«Придется звать весь колхоз»: Политолог Баранец оценил шансы США в случае войны с Россией в Арктике

В последнее время США все чаще демонстрирует мощь своих крейсеров и подлодок в Арктике. Политолог Баранец оценил шансы американцев и их союзников в случае войны с Россией.

Изображение взято с: wikimedia.org

Одним из самых внушительных игроков на Крайнем Севере остается Швеция, чье Минобороны недавно выпустило серию роликов под названием «Если придет война». В материалах был представлен сценарий, при котором страны НАТО во главе с США противостоят РФ. При этом союзники понимают, что военная инфраструктура потенциального врага может нарушить все планы. «НАТО придется призвать весь свой колхоз, чтобы хотя бы с достоинством покинуть поле боя», - отметил журналист Виктор Баранец.

Ситуация в арктическом регионе продолжает оставаться напряженной. Хотя риск полноценного конфликта невелик, того же нельзя сказать о провокациях. Как шведские, так и американские политики говорят о чрезмерной активности российских субмарин, крейсеров и других кораблей, несущий на своем борту МБР. Стоит отметить, что месяц назад Стокгольм увеличил оборонный бюджет на 40%: столь значительной поддержки королевские ВС не получали более 70 лет.
Автор: Павел Рижский
18-01-2021, 10:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости