Переписчики сделали библейского Голиафа великаном

Переписчики сделали Голиафа из Гефа, побежденного Давидом, великаном. На самом деле в Танахе можно найти опровергающие данное заявление доказательства.

Изображение взято с: pixnio.com

Сражение Давида и филистимлянина описано в Первой книге царств. В тексте говорится, что рост Голиафа достигал «шести локтей и пяди». Данная мера длины считается непостоянной величиной. Джеффри Чедвик из Университета Бригама Янга провел тщательное изучение сооружений древнего Израиля и пришел к выводу, что пядь равняется примерно 22 сантиметрам, а локоть – 54 сантиметрам.

Чедвик рассчитал, что рост Голиафа составлял 7,8 футов, или 2,37 метра. В некоторых библейских трактатах указано, что данный показатель был больше – 3,46 метра. В современном мире самым высоким человеком, вошедшим в Книгу Гиннеса, является Роберт Уодлоу – 2,72 метра.

Ученый предположил, что рост Голиафа сравнивался с шириной нижней стены Гефа – 2,38 метра. Возможно, именно поэтому его часто сравнивали с крепкой конструкцией, окружавшей город.
Автор: Диана Блинова
4-12-2020, 11:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости