Ученые нашли способ бороться с вредными грибками и не уничтожать полезные

Ученые из Томского политехнического университета научились бороться с вредными грибками, не оказывая воздействие на полезные. Селективная терапия грибковых инфекций была разработана на основе наночастиц серебра.

По данным издания Colloid and Interface Science Communications, серебро оказывает воздействие на вредные патогены, но никак не влияет на жизнедеятельность полезных. Специалисты ТПУ отметили, что в своем исследовании они использовали результаты работы коллег из Национального автономного университета Мексики.

Основой для препарата против грибков стал раствор серебра коллоидного типа. Частицы металла в нем имели размер примерно в 35 нанометров. Для стабилизации раствора использовался поливинилпирролидон, который также существенно повышает эффективность препарата. Главной проблемой последнего является токсичность, которая достигает предельных для безопасности значений.
«Препарат с серебром в основе смог подавить активность до 90% клеток Candida Tropicalis. Полезные грибки по типу Saccharomyces Boulardii при этом практически не понесли потери в 50% случаев. При нахождении в нормальной для жизнедеятельности среде они смогут восстановиться за считанные дни в полной мере», - рассказал Алексей Пресняков, являющийся профессором ТПУ.

Автор: Анатолий Чайный
27-11-2020, 14:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости