Учёные объяснили, почему вирусная инфекция повышает риск появления пневмонии

Учёные из Каролинского института в Швеции с коллегами из Сингапура благодаря новому исследованию объяснили, почему вирусная инфекция повышает риск появления пневмонии. Схожий механизм запускается и при заражении COVID-19.

Европейские и азиатские эксперты проанализировали информацию о вызванных гриппом изменениях в нижних дыхательных путях, ускоряющих рост пневмококков в лёгких. Применяя модели животных, исследователи поняли, что вирусная инфекция снижает сопротивляемость организма к болезням. При этом в органах дыхания образуется благоприятная для развития вредоносных бактерий среда. Появляется воспалительный процесс, увеличивающий продуцирование фермента HtrA, который ослабляет иммунитет. Это вещество способствует распространению опасных микробов в заражённых инфекцией дыхательных путях.

Руководитель исследования Биргитта Энрикес-Нормарк предложила бороться с бактериальной пневмонией с помощью ингибиторов протеазы. Данный способ может приостановить развитие пневмококков в органах дыхания. Учёные полагают, что схожий механизм запускается и при заражении COVID-19, но пока не в состоянии этого доказать.

Острое воспаление лёгких способствует потере организмом полезных веществ и антиоксидантов. В результате чего образуется среда, благоприятствующая развитию опасных бактерий. Учёные надеются разработать новые способы лечения инфекционных болезней, коррелирующих с вирусом гриппа и пневмококками.
Автор: Алексей Емельянов
27-11-2020, 12:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости