В Кипрской церкви 4 иерарха призвали отменить решение о признании ПЦУ

В Кипрской церкви 4 иерарха обратились к архиепископу Хризостому с призывом отменить решение касательно признания ПЦУ. Они считают это «вопиющим нарушением» синодальной системы.

Изображение взято с: pixabay.com

Архиепископ Хризостом на литургии упомянул Епифания в качестве предстоятеля украинской «автокефальной церкви», что фактически рассматривается как признание «новой церкви». Подобные действия не получили поддержку со стороны Священного синода Кипрской церкви. В качестве протеста митрополит Лимасольский оставил божественную литургию до завершения церемонии. Хризостом сообщил, что обязан занять конкретную позицию по данному вопросу, несмотря на несогласие со стороны синода. Теперь 4 иерарха в общем заявлении призывают Хризостома немедленно заявить об отмене антиканонического действия. Они отметили высокую тревогу в связи со случившимся. Иерархи подчеркнули факт несогласия с поступком архиепископа, а также напомнили, что в процессе «рукоположения» Епифания отсутствовали представители поместных церквей. В заявлении отмечается, что украинский деятель является частью раскольнической группы Украинской церкви.

Слова предстоятеля Кипрской церкви с игнорированием Синода называются «произволом», повышающим уровень напряженности в православной среде. При этом решение по соответствующему вопросу должно быть отложено до чрезвычайного заседания представителей церкви, сообщает РИА Новости.
Автор: Валерий Астафьев
25-10-2020, 16:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости