Ученые из Австралии доказали негативное влияние шума в ресторанах на аппетит

Ученые из Австралии доказали негативное влияние шума в ресторанах на аппетит. Специалисты Университета Флиндерса протестировали ситуацию в заведениях общепита.

Изображение взято с: pxhere.com

Как оказалось, расслабляющая музыка с громкостью 30 децибел повышает аппетит приблизительно на 60%, однако при подъеме звучания до отметки в 40 децибел понижает показатель до 38%. При этом удалось установить, что звуки дорожного движения вынуждают посетителей терять аппетит в условиях любой громкости шума. Один из авторов научной работы Махмуд Аламир сообщил, новое исследование показывает - расслабляющая музыка в условиях низкого шума повышает удовольствие от употребления пищи, а «нормальный» показатель акустического фона в ресторанах может оказаться крайне неприятным для клиентов.

Люди не всегда понимают, как общее воздействие шума сказывается на показателе стресса либо чувстве раздражения. Важно помнить, что каждый человек имеет различную чувствительность к звукам. При тестировании шума на уровнях 30, 40 и 50 децибел участникам опыта предлагалось оценить собственные предпочтения в еде. Как удалось установить, расслабляющая музыка, транслируемая на громкости не выше 30 децибел, повышает аппетит. Для исследования брались в расчет различные факторы, включая пол, возраст, а также общую чувствительность к фоновому шуму. Особо негативную реакцию на шум показали женщины и лица преклонного возраста.

Ученые объясняют, полученные результаты показывают высокую значимость использования стратегий контроля шума в ресторанах. Подобное может стать частью практичного дизайна или основой для формирования спецзон для разных категорий посетителей.
Автор: Валерий Астафьев
1-10-2020, 10:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости