Врач Анна Левадная рассказала о самых опасных ядовитых растениях в лесу

Врач Анна Левадная рассказала о самых опасных растениях, которые могут встретиться в лесу во время прогулок. По словам специалиста, особое внимание на них нужно обратить родителям, отпускающим детей на пикники.

Во многих российских лесах можно встретить растение борец северный. Оно имеет особую форму цветка синего или желтого цвета. В каждой составляющей растения имеются ядовитые вещества. Даже их попадание в открытую рану может вызвать серьезные последствия. При употреблении цветка внутрь тело человека может парализовать.

Вторым по распространению в российских лесах ядовитым растением является лютик. Как правило, его можно встретить на пустырях или лугах. Яд с растения при попадании на слизистую оболочку вызывает сильную аллергическую реакцию, которая может завершиться летальным исходом, если не принять меры вовремя. Из-за этого лютик не рекомендуется даже нюхать.

Травянистое растение ландыш ядовитый также требует осторожного обращения. Прием в пищу листьев или цветков может привести к летальному исходу. По словам специалиста, ядовитые ландыши, растущие в дикой природе, легко спутать с полевыми цветами.

По данным издания «Слово и дело», приводящего слова Левадной, еще одним ядовитым растением считается вороний глаз. Дети, попавшие в лес, часто собирают и едят его ягоды. При отравлении вороньим глазом нужно сразу же обратиться к специалистам для промывания желудка и приема препаратов, которые выведут токсины из организма.
Автор: Анатолий Чайный
15-08-2020, 13:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Цветкова Юлия Владимировна, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная Некоммерческая Организация «Аналитический Центр Юрия Левады», Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости