Итальянским ученым удалось восстановить лицо художника Рафаэля Санти

Итальянские ученые смогли восстановить лицо художника Рафаэля Санти, разгадав тайну его гробницы. Сотрудники Университета Тор Вергата создали 3D-версию его внешности.

Рафаэль Санти скончался в XVI веке в возрасте 37 лет, а по многочисленным источникам, причиной стал сифилис. Тело художника было эксгумировано в XIX веке, а потом был сделан гипсовый слепок черепа, но до сих пор ученые не были уверены в том, что останки принадлежат именно ему. Дело в том, что в гробнице нашлись другие полные и частичные скелеты его учеников, а некоторые до сих остаются неопознанными.

Недавнее исследование доказало, что причиной смерти Рафаэля Санти оказалась пневмония, а в честь 500-летия со дня его смерти ученые провели реконструкцию гипсового слепка. Эксперт по молекулярной биологии Маттиа Фалькони нашел явное совпадение во внешности найденного тела с лицом, изображенном на его автопортрете и работах других художников. Это стало доказательством того, что эксгумированное тело принадлежит известному живописцу.

Трехмерная реконструкция смогла охватить лишь 80% лица, но ученые не сомневаются в своих выводах. Лицо совершенно не совпадает с внешностью похороненных учеников. Воспроизвести не удалось лишь уши, но Рафаэль Санти имел длинные волосы, что позволит скрыть этот недостаток. В дальнейшем ученые намерены определить цвет волос и глаз художника, чтобы узнать, насколько точен он был в автопортретах. Как известно, на многих картинах он рисовал себя гораздо моложе своих лет.
Автор: Паулина Арова
7-08-2020, 13:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости