Дети обожают конфеты из-за повышенного восприятия сладости

Новое исследование учёных Иллинойского университета в США помогло объяснить, почему дети обожают конфеты. Выяснилось, что у них, по сравнению со взрослыми, повышенное восприятие сладости.

В процессе роста организму требуется много энергии. Сладости компенсируют повышенный расход калорий, обеспечивая необходимое развитие. Это удалось узнать благодаря новому исследованию, в котором американские учёные проверяли чувствительность детей и взрослых к сладостям. Оказывается, несовершеннолетним требуется на 50% больше глюкозы, чтобы ощутить её в напитке. По причине разницы восприятия вкуса людям в раннем возрасте нравятся конфеты и кондитерские изделия и зачастую в неограниченных количествах. Во время эксперимента участникам предлагали употребить воду с сахаром с целью определить порог чувствительности сладкого. Выяснилось, взрослым достаточно 4 грамм сахара на семь стаканов воды, чтобы ощутить глюкозу. Детям же для этого потребовалось на два стакана меньше. Разное восприятие глюкозы влияет на формирование кулинарных предпочтений.

Таким образом, для удовлетворения потребностей детям необходимо в полтора раза больше сахара в газированной воде, чем взрослым. Предположительной причиной разницы восприятия назвали изменяющийся с возрастом состав слюны. Природа позаботилась о детях, которым из-за постоянного роста необходима компенсация повышенного расхода энергии. Сладости почти идеально подходят для этих целей. Взрослому конфеты нужны в меньших количествах, поскольку со временем процесс роста останавливается.
Автор: Алексей Емельянов
4-08-2020, 07:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости